В период с 05 по 14 октября в общеобразовательных организациях города Новый Уренгой, в том числе и в МБОУ «СШ № 8», будет проведена внешняя оценка готовности пятиклассников к обучению в основной школе в соответствии с ФГОС.
Целью проведения исследования в 5 классе является изучение готовности и адаптации учащихся 5-х классов к обучению в основной школе. Особенностью исследования является комплексность предлагаемого диагностического материала и технологии, одновременное рассмотрение ситуации с позиций большинства участников образовательного процесса: детей, учителей, родителей; использование современных технологий сбора и обработки данных.
Основной подход основан на оценке адаптационного ресурсного потенциала ребенка (наличие ресурсов адаптации и рисков дезадаптации). Результаты данного исследования будут использоваться для разработки рекомендаций для педагогов и родителей по обеспечению преемственности в обучении учащихся в начальной и основной школе, по оптимальной поддержке детей в начале обучения в 5 классе, а также по организации работы с учащимися 5-х классов с разным уровнем готовности и адаптации к обучению в основной школе.
В рамках исследования проводятся три диагностические работы по математике, русскому языку и читательской грамотности. В ходе исследования также проводится изучение индивидуально-личностных особенностей учащихся 5 классов в ходе анкетирования и выполнения методик. Проводится анкетирование родителей и учителей. В исследовании участвуют классные руководители, учителя математики, русского языка и литературы. Оценка выполнения работ и ввод данных исследования осуществляется с помощью специально подготовленных рекомендаций в соответствии с региональной схемой проведения.

Буклет "Мониторинг готовности 5-х классов"