30 октября в России – день памяти жертв политических репрессий. С тех пор прошло много лет, но это не повод забывать о страшных последствиях, которые несёт тоталитарный режим.

В субботу, 26 октября группа учащихся 8-10 классов с педагогами Людмилой Алексеевной Гусейновой и Лялей Фатыховной Тибеевой совершили выездную экскурсию на печально известную «501-ю стройку», что находится в окрестностях города Надым. Они смогли воочию убедиться, что лагеря для политзаключённых существовали и на Крайнем Севере. С помощью экскурсовода из музея истории и археологии города Надым старшеклассники погрузились в атмосферу существования в лагпункте бывшего разъезда «Щучий». Ведь жизнь в условиях каторжного труда, ужасающего быта, унизительного положения и жестокости, а также сурового арктического климата, была, скорее, выживанием.

16 октября второклассники приняли участие в реализации школьного проекта "Профессия "с пелёнок" в рамках преемственности детского сада "Ручеёк " и нашей школы. Ученики 2д класса вместе с учителем Еленой Александровной Айбулатовой и социальным педагогом Юлией Владимировной Морозовой "высадились" на сцене музыкального зала дошкольного учреждения с мини-спектаклем "Про деда и бабу". Герои сказки показали малышам, что может случиться, если не знать правила пользования спичками и привлекли внимание зрителей к очень важной профессии "Пожарный".

Данный просветительский проект был запущен в 2018 году. В этом учебном году он обогатился новым содержанием. Сотрудничество с центром "Навигатум" позволяет ученикам нашей школы знакомиться со многими профессиями с помощью такого любимого и востребованного детьми жанра, как мультфильм. Кинокомпания "Парамульт" предоставила свои авторские разработки, в том числе профисказки и тематические песни.

Каждую осень по давней традиции двери нашей школы открываются для воспитанников детских садов, чтобы познакомить будущих первоклассников с местом, где они могут получать качественное образование. Вот и 16 октября для дошкольников детского сада "Ручеёк" был организован ознакомительный квест по разным локациям. В процессе посещения актового и спортивного зала, учебных классов и библиотеки ребятам было нужно проявлять особую внимательность, чтобы не пропустить и собрать все артефакты, из которых затем составить загадочное слово. В каждой точке маршрута малыши с азартом выполняли задания от модераторов квеста. Так, в локации "Часы" дошколят встретила учитель начальных классов Людмила Ивановна Ващенко, которая подготовила занимательные загадки про школу.

В  нашей школе уже много лет активно развивается исследовательская и проектная деятельность школьников: проводятся практикумы для родителей, семинары для учителей, познавательные экскурсии и конференции для учеников. Вот почему 18 октября ученики 4г и 5б класса не смогли остаться в стороне и вместе со своими педагогами Анастасией Замбаевной Копачёвой и руководителем школьного научного общества учеников и родителей "Эврика" Лялей Фатыховной Тибеевой побывали в Детской Экологической станции на городском фестивале "Наука 0+", который прошёл в рамках Всероссийской акции в честь 150-летия периодической таблицы химических элементов Д.И.Менделеева.