22 февраля артисты школьного театра «Радуга» со всем реквизитом отправились в детский сад «Ручеёк» с премьерой кукольного спектакля «Дело мастера боится», подготовленного под руководством педагога Дома детского творчества Натальи Николаевны Приходько. Это уже не первые гастроли наших талантливых ребят. Их выступления неизменно находят горячий отклик в душах малышей и их воспитателей.

Наука – это увлекательно, смело, красиво!

Фестиваль наук, который прошёл в нашем городев в течение двух дней – 26 и 27 января – это грандиозное научное событие для дошкольников и учащихся школ, их педагогов и родителей. Он объединяет три конкурса исследовательских и проектных работ детей разного возраста - от малышей до подростков.

Ребятам из нашей школы посчастливилось принять участие в конкурсах «Я-исследователь» и «Территория открытий». Конечно, удача улыбнулась именно им неслучайно. Дело в том, что все семь человек стали призёрами и победителями на школьной конференции «Юность. Наука. Культура» и были делегированы для представления своих работ на городском уровне. В результате учащиеся смогли окунуться в увлекательную атмосферу познания, ведь на одном пространстве просторного холла средней школы №16 было размещено более сотни интереснейших проектов и исследований.

Три дня в январе ознаменовались для пяти наших школьников тем, что их «затянул» «Инфопоток». Это интенсивная медиашкола - окружной инновационный проект, основной целью которого является создание условий для профессионального самоопределения школьников, социализации в медийном мире, поддержка школьных печатных изданий и телерадиостудий, развития личностных компетенций детей и подростков. Вот что рассказал один из участников необычной школы Иван Темников:

«Инфопоток-это один из самых увлекательных видов времяпрепровождения, из-за которых я посещал Дом творчества и туризма юных «Дружба». Там я встретил множество интереснейших личностей, слушать которых было не только познавательно, но и занимательно. Мероприятия всех трёх дней запомнились разнообразными уроками журналистики, которым нас обучали профессионалы этого дела – корреспонденты новоуренгойской городской газеты Роза Яковлева, газеты Общества «Газпром добыча Уренгой» Ирина Ремес, ГТРК «Вести –Ямал» Зульфия Османова, руководитель проекта «Импульс 10-16» ООО «Импульс» Алексей Попов. Ко всем положительным моментам я бы добавил то, что все три дня была не банальная лекция, а всё проходило очень интересно, потому что мы проявляли активность, участвуя в мини-конкурсах и экспресс-заданиях». Действительно, атмосфера школы была очень практикоориентированная. «Интересные вопросы», «Речь за 5 минут», «Секреты публичного выступления»  - такие задания  не были простыми, но вызывали интерес у слушателей.

22 января состоялась долгожданная премьера кукольного спектакля «Дело мастера боится» по одноимённой пьесе Е.Емельяновой, который артисты театра «Радуга» готовили в рамках школьного проекта «Профессия с пелёнок». Зрители заворожённо следили за куклами, которые общались друг с другом, как настоящие профессионалы своего дела. Здесь были повар и швея, балерина и пожарный, а также полицейский. Все они поселились в новом доме, который был придуман архитектором, а построен строителем. И даже известный лентяй, который любил только есть, спать и "в комп играть», не смог удержаться от работы и с радостью взял метлу, чтобы быть полезным людям.
Желающих посмотреть яркий и содержательный спектакль было так много, что юные артисты из 4в класса за одну только неделю 13 раз (!) выступили со своими героями.

Поэтический час «Стихи и песни юности моей» состоялся 22 января в 9 «Б» классе. Классным руководителем Людмилой Алексеевной Гусейновой при содействии педагога-психолога Л.Ф. Тибеевой были приглашены члены литературно-художественного объединения «Родники» ГДК «Октябрь: поэт Александр Остроухов, корреспондент ГТРК «Вести –Ямал» Зульфия Османова, а также президент городского интеллектуально-творческого клуба «Эстет».Владимир Ширяев.

Поэзия..Это высокая правда о человеке, о его жизни, о его душе; это наше духовное достояние, наша национальная гордость и любовь. Всякое сильное переживание человека ищет выхода в слове. Это неудивительно, ведь именно поэзия дает человеку крылья, именно она выражает и все его чувства. Гости рассказали, что поэзия помогает человеку душевно парить в минуты восторга, в прекрасный час самозабвенья. Она обнадеживает его в грусти, она утешает его в горе. Участники литературно-музыкальной встречи услышали стихи поэтов разных стран и эпох: Махмуда Дервиша и Николая Рубцова, Екатерины Горбовской и Александра Блока.