Впервые в МБОУ «СШ №8» с 19.11.2018 по 24.11.2018 проводится метапредметная неделя по теме "Кто или что правит миром".

Цель метапредметной недели: научиться реализовывать на учебном занятии ориентировочную основу для универсальных учебных действий (УУД), чтобы школьники повысили образовательные результаты.

Каждый день недели будет посвящен единой теме, в рамках которой будут проходить учебные занятия, мероприятия, коллективные творческие дела. Единую тему необходимо связать с мировоззренческими понятиями, которые определяют картину мира человека. Мероприятия метапредметной недели должны помочь ученикам освоить понятия: «информация», «закон», «личность».

В понедельник мероприятия будут посвящены теме «Миром правит закон»: Закон: юридический, научный, закон природы, этический (мероприятия: конференции, круглые столы, социальные акции)

во вторник – «Миром правит любовь»: Ценность любви как проявления чувств, интереса и заботы, душевного отклика (социальные акции, дискуссии, литературные гостиные);

в среду – «Миром правят числа»: Число в математике и программировании (выставка робототехники, математические бои, брейн-ринги);

в четверг – «Миром правит информация»: Информация – самое дискуссионное понятие в науке (конкурсы эссе, лингвострановедческие турниры);

в пятницу – «Миром правит личность»: Личность как движущая сила истории и культуры (дискуссионные клубы, театральные композиции, исторические бои, диспуты, музейные часы).

Все мероприятия должны соответствовать целям и тематике метапредметной недели.

Организатором метапредметной недели является творческая группа учителей (руководители МО).

Участниками метапредметной недели являются:

– учителя, преподающие предмет или группу дисциплин образовательной области, по которым проводится метапредметная неделя;

– обучающиеся, изучающие предмет или образовательную область, по которым проводится метапредметная неделя;

– родители (законные представители) обучающихся. В рамках метапредметной недели будут проведены мероприятия, объединенные общей метапредметной темой:

– учебные занятия и внеурочная деятельность по предмету;

– внеклассные мероприятия в параллели учебных классов и между параллелями;

– общешкольные мероприятия; – коллективные творческие дела;

– другие формы образовательной деятельности.

По окончании метапредметной недели будет проведена рефлексия среди участников для определения лучших мероприятий.

Результаты метапредметной недели – это дополнительная оценка достижений метапредметных планируемых результатов освоения образовательной программы.

По итогам метапредметной недели руководители методических объединений предоставят сценарии мероприятий и дополнительные материалы для создания банка мероприятий с ученическими проектами, заданиями и др.