С 19 по 23 ноября в МБОУ "СШ № 8" прошла метапредметная неделя. Каждый день недели был посвящен единой теме, в рамках которой проходили учебные занятия, мероприятия, коллективные творческие дела. Картину мира человека определяют мировоззренческие понятия, которые и осваивали ученики нашей школы, включаясь в различные мероприятия.

Первый день прошёл под девизом: "Миром правит закон". Ученики 8-х классов приняли участие в интегрированном занятии "Своя игра", где вспомнили законы физики, химии, биологии. А ребят из 6а класса увлек практикум «Законы моего государства».

Ключевым словом вторника стало слово "число". И вот уже "Математический поезд" мчит команды 7-8 классов от станции к станции. А в 6в классе в этот день прошёл урок-акция «Самый большой урок в мире». Замечательные мероприятия прошли под девизом: "Миром правит любовь". Это литературная гостиная "Всё начинается с любви". С каким воодушевлением юноши и девушки читали прекрасные строки о любви! Хочется верить, что удивительная атмосфера гостиной, созданная с огромным трепетом, вдохновит старшеклассников на дальнейшее знакомство с творчеством поэтов и писателей, а кого-то, возможно, и на собственное творчество. Свою любовь к мамам ученики 1-7 классов выразили в рисунках, которые украсили выставку "Лучшие мамы Земли", оформленную в холле школы ко Дню матери. О любви к людям говорили ученики 8а класса на уроке-дискуссии "Милосердие и сострадание", а любовь к спорту доказывали шестиклассники во время проведения "Весёлых стартов". Тема четверга: "Миром правит информация". Увлекательный лингвострановедческий квест для учеников 6-8 классов подготовили учителя иностранных языков. Полезную информацию получили и классные руководители 7-8 классов, участвуя в семинаре-практикуме "Профилактика аутоагрессии подростков". Завершилась метапредметная неделя под девизом: "Миром правит личность". В театрализованной игровой программе "В гостях у сказок Пушкина" приняли участие пятиклассники. Старшеклассники говорили о личности как движущей силе истории и культуры на открытом уроке обществознания , а также во время интерактивной встречи - диалоговой площадки "Жизнь - бесценный дар". Все мероприятия метапредметной недели были направлены на развитие у обучающихся способности и готовности осваивать знания и работать с информацией, сотрудничать и выстраивать коммуникацию; решать проблемы и воплощать решения в практической деятельности; использовать информационно-коммуникационные технологии; проводить самоорганизацию учебной деятельности и рефлексию.