В ноябре 2019 года для учеников первых классов была проведена викторина:
1 «А» – 14 ноября 2019 года;
1 «Б» – 20 ноября 2019 года;
1 «В» – 19 ноября 2019 года;
1 «Г» – 15 ноября 2019 года.
   Цель проведения викторины: Повторить, обобщить и систематизировать знания детей по русским народным сказкам, воспитание интереса к чтению книг.

Поставленные задачи: Развитие связной речи при ответах на вопросы, развитие логического мышления, развитие воображения, фантазии, внимания, воспитание интереса к чтению.
   Продолжительность викторины: 40 минут.
   Материально – техническое обеспечение мероприятия: компьютер, интерактивная доска для демонстрации слайдов.
   План мероприятия: Ученикам первых классов на интерактивной доске демонстрировались слайды с изображением сказочных героев из различных русских народных сказок, задавались сопутствующие вопросы, на которые они должны были дать ответы. Некоторые ученики самостоятельно вызывались пересказать сказки полностью.
   Дети были активны, проявляли неподдельный интерес к происходящему, в 99 % давали правильные ответы. В конце урока все дружно смотрели мультипликационный фильм.
   Для дальнейшего поддержания интереса учащихся, было предложено каждому ученику нарисовать своего любимого сказочного персонажа. Устроить конкурс на лучший рисунок в пределах своего класса. Далее, из 10 лучших работ от каждого первого класса сделать выставку-конкурс на лучший рисунок, где в жюри будут все ученики СШ №8 с 1 по 11 класс.