В ноябре 2019 года для учеников вторых классов была проведена викторина:
2 «А» – 13 ноября 2019 года;
2 «Б» – 12 ноября 2019 года;
2 «В» – 13 ноября 2019 года;
2 «Г» – 13 ноября 2019года;
2 «Д» – 12 ноября 2019 года.
   Цель проведения викторины: Закрепить и уточнить знания детей о данной сказке.
   Поставленные задачи: Развитие творческого мышления, познавательного процесса. Формирование навыков работы в команде. Воспитание бережного отношения к книге. Понять основной нравственный урок, что нельзя быть грубым, жадным и слишком покорным.
   Продолжительность викторины: 40 минут.
   Материально – техническое обеспечение мероприятия: компьютер, интерактивная доска для демонстрации слайдов.
   План мероприятия:
   Все ученики в каждом классе были разделены на команды. Каждая команда выбрала себе название и выдвинула общим голосованием капитана.

На интерактивной доске демонстрировались картинки с изображением героев данной сказки и задавались сопутствующие вопросы. Команды совещаясь, давали ответы. За каждый правильный ответ команда получала смайлик. Один смайлик приравнен одному баллу. Та команда, которая набрала больше смайликов, была признана победителем, и участники этой команды получили оценку «5» по литературному чтению.
Далее, среди самых результативных учащихся каждого класса был проведен блиц-опрос. По итогам которого, участники также получили оценку «5» по литературному чтению и ценные призы.

Показатели хода викторины