Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. 4 класс. Учебник. С online поддержкой. ФГОС

Шемшурина Алла Ивановна

Урок 29. Жизнь человека — высшая нравственная ценность

Урок 30. Любовь и уважение к Отечеству

Основы мировых религиозных культур. 4 класс. Учебник. С online поддержкой. ФГОС

Беглов А.Л., Саплина Е.В., Токарева Е.С.

2Учебник разработан в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального (общего) образования и рабочей программой «Основы религиозных культур и светской этики. Сборник рабочих программ. 4 класс». В учебнике с учётом возрастных особенностей учащихся 4 класса даются элементарные представления о возникновении, истории и особенностях религий мира, их влиянии на жизнь людей. Авторы не ставили задачу отражения в учебнике дискуссионных вопросов религиозных учений и религиоведения. Раскрываются темы «Культура и религия», «Возникновение религий», «Священные книги религий мира», «Добро и зло. Понятие греха, раскаяния и воздаяния», «Священные сооружения», «Искусство в религиозной культуре», «История религий в России», «Религиозные ритуалы. Обычаи и обряды», «Паломничества и святыни», «Праздники и календари», «Религия мораль. Нравственные заповеди в религиях мира», «Милосердие, забота о слабых, взаимопомощь», «Семья», «Долг, свобода, ответственность, труд» и другие. Каждый урок включает систему вопросов и заданий для учащихся, а также дополнительные материалы под рубрикой «Это интересно».

Содержание:

Урок 30. Любовь и уважение к Отечеству 109

Основы православной культуры. 4 класс. Учебник. С online поддержкой. ФГОС

Кураев Андрей Вячеславович

3Учебник разработан в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального (общего) образования и рабочей программой «Основы религиозных культур и светской этики. Сборник рабочих программ. 4 класс». Учебник знакомит с основами православной культуры, раскрывает её значение и роль в жизни людей – в формировании личности человека, его мировоззрения, отношения к миру и людям, поведения в повседневной жизни. Раскрываются темы «Культура и религия», «Человек и Бог в православии», «Православная молитва», «Библия и Евангелие», «Проповедь Христа», «Христос и Его крест», «Пасха», «Совесть и раскаяние», «Заповеди», «Милосердие и сострадание», «Золотое правило этики», «Храм», «Икона», «Как христианство пришло на Русь», «Заповеди блаженств», «Зачем творить добро?», «Таинство причастия», «Монастырь», «Отношение христианина к природе», «Христианская семья», «Защита Отечества», «Христианин в труде» и другие. Каждый урок включает систему вопросов и заданий для учащихся, а также дополнительные материалы под рубрикой «Это интересно».

Содержание:

Урок 28. Защита Отечества 133

Урок 29. Христианин в труде 139

Урок 30. Любовь и уважение к Отечеству 142

Основы исламской культуры. 4 класс. Учебник. Комплект с online приложением. ФГОС

Латышина Д.И., Муртазин М.Ф.

4Учебник знакомит школьников с основами духовно-нравственной культуры ислама. Учащиеся узнают о жизни пророка Мухаммада, об истории появления, основах ислама и исламской этики, об обязанностях мусульман. Обращаясь к Корану и Сунне, авторы подчеркивают значение этих книг как источников нравственности. Особое место в учебнике уделено жизни мусульман в современной России.

Издательство: Просвещение

Серия: Школа России. 4 класс

Основы религиозных культур и светской этики. Основы буддийской культуры. 4 класс. (В комплекте с электронным приложением)

Чимитдоржиев В. Л.

5Учебник в доступной для учащихся форме знакомит с основами буддийской культуры: ее основателем, буддийским учением, нравственными ценностями, священными книгами, ритуалами, святынями, праздниками, искусством.

Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы иудейской культуры. 4 класс (В комплекте с электронным приложением)

Членов М. А., Миндрина Г. А., Глоцер А. В.

6Учебник знакомит с основами иудейской культуры и раскрывает её значение в формировании личности иудея и его поведения в повседневной жизни, а также её влияние на историю еврейского народа и мировые религии - христианство и ислам, показывает жизнь евреев в России.