• 9.10.2018 в 1 «А» классе
  • 31.10.2018 в 1 «В» классе
  • 01.11.2018 в 1 «Г» классе
  • 02.11.2018 в 1 «Д» классе

Были проведены библиотечные уроки для учащихся 1-ых классов под названием «Дом, в котором живут книги»

Цели:

• - познакомить учащихся с базовыми понятиями по основам библиотечно-библиографической грамотности - «библиотека», «книжный фонд», «абонемент», « формуляр»;
  • - сформировать и закрепить первичные навыки самообслуживания в условиях школьной библиотеки;
  • - дать понятие об основных элементах книги (обложка, титульный лист, иллюстрация аннотация, содержание);
  • - привить любовь к книге, к культурному чтению;
  • - познакомить детей с « Правилами поведения в библиотеке».

Ход:

Дети были ознакомлены с правилами пользования школьной библиотеки:

Правило №1: В библиотеке надо вести себя тихо, т.к. шум мешает другим читателям.

Правило №2: Книги надо возвращать вовремя, ведь их ждут другие читатели. В нашей библиотеке книгу можно взять на 10 дней.

Правило №3: С библиотечными книгами надо обращаться особенно бережно, чтобы их смогло прочесть как можно больше ребят.

Правило №4: Библиотечные книги нельзя терять, иначе в библиотеке не останется ни одной книги.

Правило №5: Книги в библиотеке (из фонда открытого доступа) надо ставить точно на то место, где вы их взяли. Иначе библиотекарь не сможет быстро найти эту книгу для другого читателя.

Так же детям было рассказано о правилах пользования художественной и учебной литературой.

В конце урока была проведена викторина на тему «Сказки и сказочные герои»

Итог урока.

• - Кто вспомнит, что такое библиотека? (дом книг)
  • - Как называется отделение библиотеки, где книги выдают на дом? (абонемент)
  • - Какие книги не выдают в библиотеке на дом? (энциклопедии и справочники)
  • - Чего нельзя делать с книгами?
  • - На сколько дней в библиотеке выдают книги?
  • - Почему нельзя терять библиотечные книги?
  • - Как называется этот документ? (показывает формуляр)