• - Прививайте ребенку интерес к чтению с раннего детства.
  • - Покупайте книги, выбирайте книги яркие по оформлению и интересные по содержанию.
  • - Систематически читайте ребенку. Это сформирует у него привычку ежедневного общения с книгой.
  • - Обсуждайте прочитанную детскую книгу среди членов своей семьи.
  • - Рассказывайте ребенку об авторе прочитанной книги.
  • - Если вы читаете ребенку книгу, старайтесь прервать чтение на самом увлекательном эпизоде.
  • - Вспоминая с ребёнком содержание ранее прочитанного, намеренно его искажайте, чтобы проверить, как он запомнил ранее прочитанный текст.
  • - Рекомендуйте своему ребёнку книги своего детства, делитесь своими детскими впечатлениями от чтения той или иной книги, сопоставляйте ваше и его мнение.
  • - Устраивайте дома дискуссии по прочитанным книгам.
  • - Покупайте, по возможности, книги полюбившихся ребёнку авторов, оформляйте его личную библиотеку.
  • - Воспитывайте бережное отношение к книге, демонстрируя книжные реликвии своей семьи.
  • - Дарите своему ребёнку хорошие книги с дарственной надписью, добрыми и тёплыми пожеланиями.

Спустя годы это станет счастливым напоминанием о родном доме, его традициях, дорогих и близких людях.

Уважаемые родители учащихся школы!

Государство тратит огромные деньги на обеспечение школьников бесплатными учебниками. Комплект учебников для 1 ученика стоит от 2000,00 до 4000,00 руб. Учебники выдаются учащимся на текущий учебный год и каждый год наши ученики получают несколько совершенно новых учебников.

Огромная просьба ко всем родителям, обратить внимание на состояние учебников ваших детей и постоянно контролировать его:

• учебники должны быть аккуратно обернуты бумагой или полиэтиленовой обложкой, а НЕ ОКЛЕЕНЫ СКОТЧЕМ ИЛИ ТЕРМОПЛЕНКОЙ;
  • подклейте переплет, если он начинает рваться;
  • в школьных учебниках не должно быть никаких надписей и рисунков, сделанные пометки удалите перед возвратом в библиотеку;
  • чистый и аккуратный учебник приятно взять в руки, а потрепанные листы, рваный переплет, грязная обложка – признак бескультурья; - помогите вашим детям сохранить учебники для учащихся, которые будут учиться после них;
  • напоминайте детям о правилах обращения с учебной книгой.

Помните!

Бережное отношение к школьным учебникам – обязанность каждого ученика.

Школьная библиотека.