metrolciАгапова, М. Метрольцы : сказочная повесть / Мария Агапова ; худож. Антонина Иванова. – М. : Фома, 2013. – 96 с. : ил. – (Настя и Никита).

Метрольцы, о которых рассказывает эта книга, – маленькие человечки, добрый и трудолюбивый народец, обитающий в тёмных лабиринтах метро. Ночью они выходят с фонариками и убирают, чистят, ремонтируют станции, пути и вагоны. Но делают это так, чтобы никто из людей их не видел.

В основе сказочного повествования – две тесно связанные истории. Одна – о метрольском малыше Юньке, убежавшем из метро в город и пережившем там множество увлекательных приключений. Вторая – про любопытного мальчика Костю, который пустился путешествовать под землёй, обнаружил подземный город метрольцев и натворил там немало бед.

Но прежде всего эта книга – о доброте, доверии, взаимовыручке и верности своему слову. После знакомства с метрольцами каждая поездка в подземке станет настоящим приключением – в этом можно не сомневаться!

pobedit strahaБекеш, П. Победитель страха / Пал Бекеш ; пер. с венг. Татьяны Воронкиной ; ил. Катя Толстая. – М. : КомпасГид, 2012. – 152 с. : ил. – (Сказочный компас).

«Добро всегда побеждает зло» – это правило действует ровно до тех пор, пока в него веришь. А когда начинают закрадываться сомнения, в душе поселяется страх.

«Мир принадлежит чудовищам» – самое страшное, что доводилось слышать обитателям Рощи. Их дом, полный приятных шорохов, тихих шелестов и пения птиц, заполонили ужасные существа. Порой без «Малого определителя чудовищ» даже сложно классифицировать этих страшил. Кажется, что проще самим стать одними из этих монстров… Как же Уборщику, Пылемету и Чутьчутику спастись? Их осталось всего трое: Странник давно покинул свой дом, а Трусишка забился в самый дальний угол комода и не показывается уже несколько лет. Но помощь приходит оттуда, откуда ее не ждешь. Чистое сердце и сообразительность – совсем не то, что ожидают чудовища от того, кто решил наконец вступить в их ряды.

Пал Бекеш, известный русскому читателю своими книгами «Мудрый Исправитель Недостатков», «Горе-волшебник» и «Сокровища на улице Сына Белой Лошади», в «Победителе страха» подчеркивает: «Чудовищем стать проще простого. Труднее – не превратиться в чудовище!».

kipyatilnik dlya oblakaБоровецкая, А. Кипятильник для облака / Александра Боровецкая ; худож. О. Демидова. – М. : Фома, 2013. – 24 с. : ил. – (Настя и Никита).

Третьеклассник Виталик грустил, возвращаясь из школы. Учиться ему так наскучило, что он захотел стать вольным ветром и умчаться туда, куда захочется. Но тут случилась неожиданная встреча с необычным мальчиком-ветерком по имени Эйдо. И день обернулся удивительными приключениями! Ведь Виталику удалось не только помочь новому другу, но и попутешествовать с ним на облаке.

paryaschii tigrДиКамилло, К. Парящий тигр: повесть / Кейт ДиКамилло ; пер. с англ. О. Варшавер ; худож. В. Кожин. – М. : Махаон ; СПб. : Азбука-Аттикус, 2011. – 128 с. : ил.

«Утро, когда Роб обнаружил тигра, в остальном ничем не отличалось от любого другого утра…» – так начинается грустная и красивая повесть «Парящий тигр» американской писательницы Кейт ди Камилло. Потом в классе Роба появляется «новенькая» девочка Сикстина. Эти двое – тигр и девочка – изменят его отношение к жизни.

История рассказывает о предательстве и любви, о храбрости и чести, о том, как важно быть добрым, порядочным и как больно терять тех, кого любишь.

Самая известная книга Кейт ди Камилло – «Спасибо Уинн Дикси». В 2000 году эта повесть получила золотую медаль всеамериканского общества «Выбор родителей», а также «Медаль Ньюбери» – приз, присуждаемый за особый вклад в американскую детскую литературу.

2 aprelyaЗверев, И. Второе апреля и другие рассказы / Илья Зверев ; ил. М. Грачева. – М. : Теревинф, 2010. – 176 с. : ил. – (Книги для детей и взрослых).

«Говорить в этот великий день одну чистую правду и не соврать, и не обмануть, и не сбрехать, и не натрепаться, и не солгать ни словом, ни голосом, ни взором...» – такую клятву дали однажды ученики 6 «А» неназванной автором школы. Произошло это второго апреля, что неслучайно: уж очень настрадались давшие клятву от первоапрельских обманов и розыгрышей. Они еще не знали, каково это – жить без единого слова неправды, откровенно, ничего не тая, отвечать на любые вопросы.

Автор книги, Илья Зверев, пишет легко, весело и остроумно, но при этом все его произведения содержат недвусмысленное моральное послание, непременный призыв – быть честным в словах и делах, чего бы это ни стоило...